Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Productos
Hogar /

Productos

Inversores solares serie EM: 2,5kW, 3,5kW, 8,5kW y 11kW

Detalles del producto

Lugar de origen: Porcelana

Nombre de la marca: 1STESS

Certificación: CE

Número de modelo: Inversores solares serie EM: 2,5kW, 3,5kW, 8,5kW y 11kW

Pago y términos de envío

Cantidad de orden mínima: 1

Condiciones de pago: LC, D/A, D/P, T/T

Consiga el mejor precio
Contacto ahora
Especificaciones
Resaltar:

Inversores solares de la serie EM de 2

,

5 kW

,

Inversor solar híbrido fuera de la red 11kW

Tipo de batería:
Li-ion/plomo-ácido
Voltaje de salida nominal:
230 VAC
Mostrar:
LCD/LED
Tamaño:
438*312*122 mm
regulador de la carga del mppt:
Incluido
Tipo de sistema:
de rejilla
Temperatura de funcionamiento:
-10°C a 50°C
Tipo de inversor:
Híbrido
Corriente de salida:
120A
Frecuencia de salida:
50/60Hz
Capacidad del panel solar:
3,5 kw
voltaje de salida:
220 V/230 V CA
Compatibilidad con la batería:
Ácido de plomo, iones de litio
Eficiencia:
≥ 95%
Corriente de carga:
50A a 100A
Tipo de batería:
Li-ion/plomo-ácido
Voltaje de salida nominal:
230 VAC
Mostrar:
LCD/LED
Tamaño:
438*312*122 mm
regulador de la carga del mppt:
Incluido
Tipo de sistema:
de rejilla
Temperatura de funcionamiento:
-10°C a 50°C
Tipo de inversor:
Híbrido
Corriente de salida:
120A
Frecuencia de salida:
50/60Hz
Capacidad del panel solar:
3,5 kw
voltaje de salida:
220 V/230 V CA
Compatibilidad con la batería:
Ácido de plomo, iones de litio
Eficiencia:
≥ 95%
Corriente de carga:
50A a 100A
Descripción
Inversores solares serie EM: 2,5kW, 3,5kW, 8,5kW y 11kW
Inversores solares de la serie EM: 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW y 11 kW
Especifique el inversor solar adecuado para su próximo proyecto
La serie 1stess EM ofrece inversores solares de onda senoidal pura con 220/230Vac de salida para distribuidores solares, importadores, equipos de compras y contratistas EPC.12 V específicos para el modelo, configuraciones de baterías de 24 V o 48 V, y monitoreo WiFi opcional, la gama admite energía solar residencial y proyectos de energía de respaldo comerciales pequeños de tamaño adecuado.
La serie EM combina un factor de potencia de 1.0 con soporte para el funcionamiento sin batería,dar flexibilidad a los integradores del sistema al planificar configuraciones de energía solar compatibles.
Solicitar el modelo de ficha de datos y un presupuesto específico del proyecto.
Producción pura de ondas senoidales para sistemas de energía solar y de respaldo
Los inversores de la serie EM proporcionan 220/230Vac ± 5% de salida a 50/60Hz. La eficiencia máxima publicada es del 96% de PV a inversor y del 93% de batería a inversor.no se garantiza la eficiencia en todas las condiciones de funcionamiento.
Para los contratistas de EPC y los instaladores de energía solar, la selección de la capacidad debe tener en cuenta la demanda continua, las cargas de arranque de los aparatos y la corriente de descarga de la batería disponible.El tiempo de transferencia publicado es de 10 ms para la configuración de ordenador personal y de 20 ms para la configuración de electrodomésticos; evaluar si el equipo conectado tolera la interrupción especificada.
Carga solar integrada MPPT
El cargador solar MPPT integrado admite el diseño de una matriz fotovoltaica dentro de los límites de voltaje, corriente y potencia del modelo seleccionado.Los modelos de 5 kW y 11 kW incluyen dos entradas solares, con una potencia máxima de la matriz fotovoltaica de 2 × 5.000 W y 2 × 5.500 W, respectivamente.
Compruebe el voltaje de circuito abierto de la cuerda en clima frío, el voltaje de funcionamiento y la corriente de entrada antes de finalizar una lista de materiales.La potencia de entrada fotovoltaica y la potencia de salida de CA del inversor tienen diferentes calificaciones y no deben utilizarse indistintamente..
Integración de la batería LiFePO4 y monitoreo opcional
La serie EM admite la comunicación de baterías de litio a través de RS485. Seleccione una batería LiFePO4 compatible con el voltaje nominal correcto del sistema, el protocolo BMS, la configuración de carga y la capacidad de descarga.La disponibilidad de RS485 por sí sola no garantiza la compatibilidad con todas las marcas de baterías.
Se admite el funcionamiento sin batería, sujeto a la disponibilidad de una fuente adecuada y a la configuración del sistema.Los modos de prioridad de salida enumerados en el catálogo incluyen UTL, SOL, SBU y SUB; confirme la configuración del modo para la instalación prevista.
Comparar los modelos de la serie EM
EspecificaciónSe trata de un sistema de control de las emisiones de CO2Se trata de un sistema de control de la calidad.Se trata de un sistema de control de las emisiones de CO2Se aplicará el procedimiento siguiente:Se aplicará el procedimiento siguiente:
Capacidad nominal2.5kVA / 2.5kW2.5kVA / 2.5kW3.5kVA / 3.5kW8.5kVA / 8.5kW11kVA / 11kW
Voltagem de la batería12Vdc24Vdc24Vdc48 Vdc48 Vdc
El surgimiento de energía.5,000VA5,000VA7,000VA17,000VA22,000VA
Potencia máxima del conjunto fotovoltaico3,000W3,000W4,000W2 × 5.000 W2 × 5,500 W
Rango de tensión del MPPT50 a 500 Vdc60 a 500 Vdc60 a 500 Vdc60 a 500 Vdc60 a 500 Vdc
Válvulas fotovoltaicas de circuito abierto500 Vdc500 Vdc500 Vdc500 Vdc500 Vdc
Corriente de entrada solar máxima15A15A15A2 × 18A2 × 18A
Corriente máxima de carga solarLas demás:Las demás:Las demás:Las demás:Las demás:
Corriente máxima de carga de CALas demás:Las demás:Las demás:Las demás:Las demás:
Corriente máxima de carga combinadaLas demás:Las demás:Las demás:Las demás:Las demás:
Actividad de la batería de litioEnergía fotovoltaica o servicios públicosSolo energía fotovoltaicaEnergía fotovoltaica o servicios públicosEnergía fotovoltaica o servicios públicosEnergía fotovoltaica o servicios públicos
Capacidad paralela- No, no lo sé.- No, no lo sé.- No, no lo sé.- No, no lo sé.- No, no lo sé.
Especificaciones compartidas: onda senoidal pura; 220/230Vac ± 5% de salida; salida 50/60Hz; IP21; WiFi opcional; comunicación RS232 y RS485. Los modelos de 8.5kW y 11kW también incluyen un contacto seco.Temperatura de funcionamiento publicada: -10 °C a 55 °C.
Solicitudes para importadores y contratistas de la CPE
  • Energía solar residencial: Combine el inversor seleccionado con una matriz fotovoltaica correctamente diseñada y una batería compatible para servir a circuitos domésticos especificados.
  • Potencia de reserva comercial pequeña: evaluar las tiendas, oficinas y otras cargas comerciales modestas con la producción continua, la demanda inicial y la capacidad de la batería.
  • Por el contrario, la Comisión considera que la Comisión no puede tener en cuenta los datos obtenidos en el marco de la evaluación de la compatibilidad con el mercado.
  • Planificación del sistema solar fuera de la red: evaluar la producción fotovoltaica, la autonomía del almacenamiento y la disponibilidad de fuentes alternativas en relación con las necesidades diarias de energía del emplazamiento.Confirmar la configuración de funcionamiento prevista con el equipo técnico.
El rango de 220/230Vac es relevante para proyectos diseñados en torno a ese voltaje de salida.No asumir la idoneidad para aplicaciones de 120 V o de fase dividida.
Consideraciones relativas a la instalación y la contratación
La cubierta IP21 debe utilizarse en una instalación interior protegida adecuada con la ventilación y los espacios libres especificados en el manual de instalación.Una cubierta de polvo desmontable no hace que el inversor sea resistente al agua o adecuado para su montaje al aire libre expuesto.
Antes de ordenar, proporcione la potencia nominal requerida, el mercado de destino, la lista de carga, los datos del módulo fotovoltaico y las especificaciones de la batería.condiciones de garantía, horario de entrega y embalaje en la cotización.
La tabla publicada de la serie EM indica que no se admite la operación paralela. La conexión a la red como fuente de CA no debe interpretarse como la aprobación para exportar electricidad a la red de servicios públicos.
Preguntas frecuentes
¿Qué voltaje de batería utiliza cada modelo?
El EM2500-12L utiliza 12Vdc. El EM2500-24L y el EM3500-24L usan 24Vdc. El EM8500-48L y el EM11000-48L usan 48Vdc.
¿Puede la serie EM funcionar sin batería?
El catálogo enumera el funcionamiento sin batería. Confirme la disponibilidad de la fuente, el comportamiento de carga y la configuración de operación para la configuración propuesta.
¿El WiFi está incluido como estándar?
WiFi es opcional y debe especificarse al ordenar.
¿Pueden funcionar en paralelo varios inversores de la serie EM?
La tabla de especificaciones publicada no enumera ninguna capacidad paralela.
¿Puede comunicarse con una batería LiFePO4?
El catálogo incluye la comunicación de la batería de litio RS485, confirme el protocolo de la batería y su compatibilidad eléctrica antes de comprar.
¿Es la serie EM adecuada para su instalación al aire libre?
Su clasificación de protección declarada es IP21.
Solicitar especificaciones para su proyecto solar
Indique primero su capacidad de inversor requerida, el mercado de destino, la configuración fotovoltaica y el voltaje de la batería.
VisitaciónEl sitio web es www.1stess.com.para discutir sus necesidades.
Envíe su investigación
Envíenos su solicitud y le responderemos lo antes posible.
Envíe